Vai al contenuto
Osservatorio AI visibility · Turismo italiano

Italia/Città/Basilicata/Matera

Matera

01Gli hotel

Gli hotel che l'AI raccomanda a Matera

I primi dieci hotel per presenza: in quante risposte ognuno viene nominato. Il ± è la variazione rispetto al mese precedente, la freccia la posizione. Nomi diversi della stessa struttura sono raggruppati.

  1. 1Aquatio Cave Luxury Hotel & Spa64%+2,7
  2. 2Sextantio Le Grotte Della Civita63%+4,7
  3. 3Palazzo Gattini Luxury Hotel57%+1,3
  4. 4BV Quarry Matera Hotel37%+6
  5. 5Palazzo del Duca Matera31%+2,7
  6. 6Sant’Angelo Luxury Resort25%+1,3
  7. 7Sant'Angelo Luxury Resort21%−2
  8. 8Corte San Pietro20%−11,34
  9. 9Vetera Matera20%−4
  10. 10Locanda San Martino Thermae19%−2,7

4 domande sugli hotel di Matera, quelle che la gente cerca davvero su Google: 125.980 ricerche l'anno. Ogni mese le poniamo più volte a ognuno dei 5 motori e le seguiamo nel tempo.

Motore per motore

Gli stessi hotel: in quante risposte ogni motore li nomina. Ogni percentuale va letta da sola: dice su 100 risposte in quante compare quella voce. Una risposta ne nomina di solito più d'una, quindi la somma supera 100.

HotelTutti i motoriChatGPTCopilotGeminiGrokPerplexity
Aquatio Cave Luxury Hotel & Spa 64%+2,767%67%67%53%67%
Sextantio Le Grotte Della Civita 63%+4,767%67%63%53%67%
Palazzo Gattini Luxury Hotel 57%+1,367%67%63%53%37%
BV Quarry Matera Hotel 37%+633%37%37%33%47%
Palazzo del Duca Matera 31%+2,740%53%47%10%3%
Sant’Angelo Luxury Resort 25%+1,30%57%0%53%17%
Sant'Angelo Luxury Resort 21%−263%3%40%0%0%
Corte San Pietro 20%−11,3423%3%27%47%0%
Vetera Matera 20%−47%3%37%53%0%
Locanda San Martino Thermae 19%−2,73%30%17%27%17%
02Chi racconta il territorio

Chi racconta Matera

Le fonti che l'AI cita quando risponde sulle domande di Matera.

Sito diretto contro OTA

Su 100 citazioni fra siti di hotel e OTA, quante vanno al sito dell'hotel e quante a un intermediario (Booking, Expedia, Tripadvisor, Google Hotels). Siti di promozione turistica e altre fonti non contano.

  • Sito dell'hotel23%
  • OTA77%

Le 5 fonti più citate

In quante risposte su Matera compare ciascuna.

  1. 1TripadvisorOTA36%
  2. 2Hotels.comOTA17%
  3. 3SextantioHotel17%
  4. 4Aquatio Hotel & SpaHotel15%
  5. 5Booking.comOTA15%
03Le domande

Le domande · Matera

Le domande che poniamo ogni mese su questa località, ognuna giustificata da una ricerca reale su Google. Sotto ciascuna: gli hotel che l'AI nomina di più e in quante risposte cita un sito di promozione turistica o il sito di un hotel.

6 domande · le loro keyword valgono 195.480 ricerche Google l'annoVolume Google Ads della keyword esatta, somma degli ultimi 12 mesi. Misura quante volte si cerca questa frase, non quanto è famosa la località.

IT

quali sono i migliori hotel a Matera?

Ricerca: hotel matera · 47.400 ricerche l'anno su Google

  1. 1Aquatio Cave Luxury Hotel & Spa96%
  2. 2Sextantio Le Grotte Della Civita92%
  3. 3Palazzo Gattini Luxury Hotel76%

Siti di promozione turistica 0%Hotel 20%

IT

cosa vedere a Matera?

Ricerca: cosa vedere a matera · 40.700 ricerche l'anno su Google

Siti di promozione turistica 8%Hotel 0%

ITlusso

quali sono i migliori hotel di lusso a Matera?

Ricerca: hotel 5 stelle matera · 4.390 ricerche l'anno su Google

  1. 1Aquatio Cave Luxury Hotel & Spa96%
  2. 2Palazzo Gattini Luxury Hotel96%
  3. 3Sextantio Le Grotte Della Civita96%

Siti di promozione turistica 0%Hotel 24%

EN

what are the best hotels in Matera?

Ricerca: hotels in matera · 70.600 ricerche l'anno su Google

  1. 1Aquatio Cave Luxury Hotel & Spa96%
  2. 2Sextantio Le Grotte Della Civita96%
  3. 3Palazzo Gattini Luxury Hotel76%

Siti di promozione turistica 0%Hotel 24%

EN

what to see in Matera?

Ricerca: things to do in matera · 28.800 ricerche l'anno su Google

Siti di promozione turistica 12%Hotel 16%

ENlusso

what are the best luxury hotels in Matera?

Ricerca: luxury hotels in matera · 3.590 ricerche l'anno su Google

  1. 1Aquatio Cave Luxury Hotel & Spa96%
  2. 2Palazzo Gattini Luxury Hotel96%
  3. 3Sextantio Le Grotte Della Civita96%

Siti di promozione turistica 0%Hotel 40%

04Le risposte

Cosa risponde l'AI, per intero

Una domanda, e una risposta di ogni motore. I nomi evidenziati sono quelli che contiamo; sotto il testo, le fonti citate.

Abbiamo chiesto

«quali sono i migliori hotel a Matera?»

ChatGPT · gpt-5-6


Se cerchi i migliori hotel a Matera, punterei decisamente sui Sassi, dove dormire in una grotta o in un edificio storico fa parte dell’esperienza. Tra le strutture più interessanti oggi sceglierei:

  1. Sextantio Le Grotte Della Civita - la scelta più spettacolare
    Camere ricavate nelle antiche grotte, atmosfera molto particolare e vista sui Sassi. È probabilmente l'hotel da scegliere se vuoi un soggiorno davvero memorabile. Tripadvisor lo indica tra i migliori hotel di lusso di Matera.

  2. Aquatio Cave Luxury Hotel & Spa - migliore per lusso + SPA
    Cinque stelle nei Sassi, con camere scavate nella roccia e centro benessere. Ha una valutazione di circa 9,4/10 su Booking e 4,7/5 su Tripadvisor.

  3. Palazzo Gattini Luxury Hotel - eleganza classica
    In posizione eccezionale accanto al Duomo, combina palazzo storico e servizi di alto livello. È tra i 5 stelle più apprezzati di Matera.

  4. Sant'Angelo Luxury Resort - per la vista e il romanticismo
    In Piazza San Pietro Caveoso, in uno dei punti più scenografici dei Sassi. Alcune sistemazioni sono ricavate nella roccia e offrono viste spettacolari.

  5. BV Quarry Matera Hotel - design contemporaneo nei Sassi
    Molto curato, moderno ma inserito nella struttura rupestre di Matera. È valutato 9,4/10 su Booking.

  6. Vetera Matera - boutique hotel di charme
    Più intimo rispetto ai grandi 5 stelle; ha una valutazione di 9,6/10 su Booking, quindi è una delle opzioni che prenderei seriamente in considerazione per una coppia.

  7. Il Palazzotto | Residence & Winery - The D'Angelo Family Collection - atmosfera autentica
    Boutique residence nel cuore dei Sassi, particolarmente interessante se preferisci qualcosa di raccolto e meno "grand hotel". Booking riporta 9,3/10.

🏆 Se dovessi sceglierne solo 3

  • Per un'esperienza indimenticabile: Sextantio Le Grotte della Civita
  • Per lusso, SPA e comfort: Aquatio Cave Luxury Hotel & Spa
  • Per eleganza e posizione: Palazzo Gattini

Se mi dici budget per notte e periodo (es. 200-300 €, 300-500 €, oppure senza limiti), posso restringere la scelta a 3 hotel con il miglior rapporto qualità/prezzo e confrontarli.

Le schede della mappa mostrate da ChatGPT
Name Score Category Address Phone
Sextantio Le Grotte Della Civita ⭐ 4.8/5 (620) Hotel Via Civita, 28, 75100 Matera MT, Italy +390835332744
Aquatio Cave Luxury Hotel & Spa ⭐ 4.7/5 (728) Hotel Via Conche, 12, 75100 Matera MT, Italy +3908351891014
Palazzo Gattini Luxury Hotel ⭐ 4.6/5 (491) Hotel Piazza Duomo, 13, 75100 Matera MT, Italy +390835334358
Sant'Angelo Luxury Resort ⭐ 4.6/5 (514) Hotel Piazza S. Pietro Caveoso, 75100 Matera MT, Italy +390835314010
BV Quarry Matera Hotel ⭐ 4.6/5 (381) Hotel Via S. Giacomo, 39, 75100 Matera MT, Italy +390835407836
Vetera Matera ⭐ 4.8/5 (98) Hotel Rione Vetere, 28, 75100 Matera MT, Italy +3908351670514
Il Palazzotto | Residence & Winery - The D'Angelo Family Collection ⭐ 4.8/5 (265) Guest house Rione Sasso Barisano, Accesso da Via Fiorentini, Via Sette Dolori, 39, 75100 Matera MT, Italy +390835334519

Fonti citateTripadvisorBooking.com

Testo originale del motore, senza link. Le altre risposte alla stessa domanda possono essere diverse: per questo la poniamo più volte.

Il resto della pagina è gratuito

Lasciaci l'email: ti mandiamo un link e l'osservatorio si apre per intero, questa pagina e tutte le altre. Niente password.

Usiamo l'email per darti l'accesso e mandarti i link per entrare. Dettagli nell'informativa privacy.