Vai al contenuto
Osservatorio AI visibility · Turismo italiano

Italia/Borghi/Lombardia/Varzi

Varzi

01Gli hotel

Gli hotel che l'AI raccomanda a Varzi

I primi dieci hotel per presenza: in quante risposte ognuno viene nominato. Il ± è la variazione rispetto al mese precedente, la freccia la posizione. Nomi diversi della stessa struttura sono raggruppati.

  1. 1I Cappuccini Wellness53%+5,3
  2. 2Agriturismo Cascina Lella51%−4
  3. 3BE Via del Sale41%±0
  4. 4B&B La Corte di Nando36%+5,3
  5. 5Agriturismo Le Fragranze35%+8
  6. 6Park Hotel Olimpia28%+4
  7. 7La Quintessenza del Borgo25%+5,3
  8. 8Le Cicale Locanda Bottega Degusteria21%+2,7
  9. 9Luce Boutique Hotel17%+1,3
  10. 10Castello di Tassara12%+1,3

2 domande sugli hotel di Varzi: chi cerca dove dormire qui fa queste, 3.740 ricerche l'anno su Google. Sono poche, e le domande seguono le ricerche: poniamo quelle vere, più volte ogni mese a ognuno dei 5 motori, e le seguiamo nel tempo.

Motore per motore

Gli stessi hotel: in quante risposte ogni motore li nomina. Ogni percentuale va letta da sola: dice su 100 risposte in quante compare quella voce. Una risposta ne nomina di solito più d'una, quindi la somma supera 100.

HotelTutti i motoriChatGPTCopilotGeminiGrokPerplexity
I Cappuccini Wellness 53%+5,360%27%67%67%47%
Agriturismo Cascina Lella 51%−467%33%20%67%67%
BE Via del Sale 41%±060%33%47%67%0%
B&B La Corte di Nando 36%+5,367%0%13%67%33%
Agriturismo Le Fragranze 35%+867%27%33%47%0%
Park Hotel Olimpia 28%+40%13%40%67%20%
La Quintessenza del Borgo 25%+5,30%27%33%47%20%
Le Cicale Locanda Bottega Degusteria 21%+2,70%27%33%47%0%
Luce Boutique Hotel 17%+1,30%7%40%40%0%
Castello di Tassara 12%+1,30%40%20%0%0%
02Chi racconta il territorio

Chi racconta Varzi

Le fonti che l'AI cita quando risponde sulle domande di Varzi.

Sito diretto contro OTA

Su 100 citazioni fra siti di hotel e OTA, quante vanno al sito dell'hotel e quante a un intermediario (Booking, Expedia, Tripadvisor, Google Hotels). Siti di promozione turistica e altre fonti non contano.

  • Sito dell'hotel9%
  • OTA91%

Le 5 fonti più citate

In quante risposte su Varzi compare ciascuna.

  1. 1TripadvisorOTA31%
  2. 2TrivagoOTA16%
  3. 3Corriere della SeraAltre fonti15%
  4. 4Booking.comOTA13%
  5. 5Google HotelsOTA12%
03Le domande

Le domande · Varzi

Le domande che poniamo ogni mese su questa località, ognuna giustificata da una ricerca reale su Google. Sotto ciascuna: gli hotel che l'AI nomina di più e in quante risposte cita un sito di promozione turistica o il sito di un hotel.

3 domande · le loro keyword valgono 8.740 ricerche Google l'annoVolume Google Ads della keyword esatta, somma degli ultimi 12 mesi. Misura quante volte si cerca questa frase, non quanto è famosa la località.

IT

cosa vedere a Varzi?

Ricerca: varzi cosa vedere · 5.000 ricerche l'anno su Google

Siti di promozione turistica 32%Hotel 0%

IT

quali sono i migliori hotel a Varzi?

Ricerca: hotel varzi · 1.800 ricerche l'anno su Google

  1. 1Agriturismo Cascina Lella92%
  2. 2I Cappuccini Wellness84%
  3. 3BE Via del Sale76%

Siti di promozione turistica 0%Hotel 20%

EN

what are the best hotels in Varzi?

Ricerca: varzi hotels · 1.940 ricerche l'anno su Google

  1. 1I Cappuccini Wellness76%
  2. 2B&B La Corte di Nando64%
  3. 3Agriturismo Cascina Lella60%

Siti di promozione turistica 0%Hotel 16%

04Le risposte

Cosa risponde l'AI, per intero

Una domanda, e una risposta di ogni motore. I nomi evidenziati sono quelli che contiamo; sotto il testo, le fonti citate.

Abbiamo chiesto

«quali sono i migliori hotel a Varzi?»

ChatGPT · gpt-6

<box gap={4}> <row align=start<box gap={4}> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="I Cappuccini Wellness Varzi bed breakfast camere" aspectRatio="3:4" maxWidth="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="md gap={3}> <AsyncImage query="I Cappuccini Wellness Varzi bed breakfast camere" aspectRatio="3:4" maxWidth="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="md">1. <Entity ref="" value="I Cappuccini Wellness"/></title> <text color="secondary" size="sm">Ideale per relax e coppie</text> <row">1. <Entity ref="" value="I Cappuccini Wellness"/></title> <text color="secondary" size="sm">Ideale per relax e coppie</text> <row align="center" gap={1}> <icon name="star-filled" color="#E5A000" size="sm"/> 9,0/10 <text color="secondary" size="xs">su Booking.com</text> </row> B&B curato, con giardino, terrazza e colazione apprezzata. Si trova a circa 10 minuti a piedi dal centro storico: una buona scelta per un weekend tranquillo. <Cite refs align="center" gap={1}> <icon name="star-filled" color="#E5A000" size="sm"/> 9,0/10 <text color="secondary" size="xs">su Booking.com</text> </row> B&B curato, con giardino, terrazza e colazione apprezzata. Si trova a circa 10 minuti a piedi dal centro storico: una buona scelta per un weekend tranquillo. <Cite refs={["",""]}/> <text><icon name="map-pin" size="xs" inline/> Via Alcide De Gasperi, 3</text> <text><icon name="phone" size="xs" inline/> 339 380 7841</text> <text><Link url=" title="Verifica disponibilità"/></text> </box> </row> <divider color="={["",""]}/> <text><icon name="map-pin" size="xs" inline/> Via Alcide De Gasperi, 3</text> <text><icon name="phone" size="xs" inline/> 339 380 7841</text> <text><Link url=" title="Verifica disponibilità"/></text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="Agriturismo Cascina Lella Varzi camere piscina campagna" aspectRatio="3:4" maxWidth="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="md">2. <Entity ref="" value="Agriturismo Cascina Lella"/></title> <text color="secondary" size="sm">Ideale per natura e tranquillità</text> <row align="center" gap={1}> <icon name="star-filled" color="#E5A000" size="sm"/> 9,4/10 <text color="secondary" size="xs">su Booking.com</text> </row> Camere spaziose, ambiente rurale e piscina esterna stagionalesubtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="Agriturismo Cascina Lella Varzi camere piscina campagna" aspectRatio="3:4" maxWidth="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="md">2. <Entity ref="" value="Agriturismo Cascina Lella"/></title> <text color="secondary" size="sm">Ideale per natura e tranquillità</text> <row align="center" gap={1}> <icon name="star-filled" color="#E5A000" size="sm"/> 9,4/10 <text color="secondary" size="xs">su Booking.com</text> </row> Camere spaziose, ambiente rurale e piscina esterna stagionale. Lo sceglierei per staccare dalla città e godersi il paesaggio dell'Oltrepò. <Cite refs={["",""]}/> <text><icon name="map-pin" size="xs" inline/> Località Lella, 7</text> <text><icon name="phone" size="xs" inline/> 338 889 7822</text> <text><Link url=" title="Verifica disponibilità"/></text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="BE Via del Sale Varzi Piazza Umberto I camere bed breakfast" aspectRatio="3:4" maxWidth="124px"/> . Lo sceglierei per staccare dalla città e godersi il paesaggio dell'Oltrepò. <Cite refs={["",""]}/> <text><icon name="map-pin" size="xs" inline/> Località Lella, 7</text> <text><icon name="phone" size="xs" inline/> 338 889 7822</text> <text><Link url=" title="Verifica disponibilità"/></text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="BE Via del Sale Varzi Piazza Umberto I camere bed breakfast" aspectRatio="3:4" maxWidth="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="md">3. <Entity ref="" value="BE Via del Sale"/></title> <text color="secondary" size="sm">Ideale per visitare il borgo a piedi</text> <row align="center" gap={1}> <icon name="star-filled" color="#E5A000" size="sm"/> 9,3/10 <text color="secondary" size="xs">su Booking.com</text> </row> Sistemazione in posizione centrale, in Piazza Umberto I, apprezzata per pulizia, accoglienza e bagno spazioso. Pratica anche come base per escursioni sulla Via del Sale. <Cite refs={["",""]}/> <text>< <box flex="1" gap={1}> <title size="md">3. <Entity ref="" value="BE Via del Sale"/></title> <text color="secondary" size="sm">Ideale per visitare il borgo a piedi</text> <row align="center" gap={1}> <icon name="star-filled" color="#E5A000" size="sm"/> 9,3/10 <text color="secondary" size="xs">su Booking.com</text> </row> Sistemazione in posizione centrale, in Piazza Umberto I, apprezzata per pulizia, accoglienza e bagno spazioso. Pratica anche come base per escursioni sulla Via del Sale. <Cite refs={["",""]}/> <text><icon name="map-pin" size="xs" inline/> Piazza Umberto I, 5</text> <text><icon name="phone" size="xs" inline/> 0383 175 8737</text> <text><Link url=" title="Verifica disponibilità"/></text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="B&B La Corte di Nando Varzi struttura camere giardino" aspectRatio="3:4" maxWidth="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="md">4. <Entity ref="" value="B&B La Corte di Nando"/></title> <text color="secondary" size="smicon name="map-pin" size="xs" inline/> Piazza Umberto I, 5</text> <text><icon name="phone" size="xs" inline/> 0383 175 8737</text> <text><Link url=" title="Verifica disponibilità"/></text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="B&B La Corte di Nando Varzi struttura camere giardino" aspectRatio="3:4" maxWidth="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="md">4. <Entity ref="" value="B&B La Corte di Nando"/></title> <text color="secondary" size="sm">Ideale per escursionisti e ospitalità familiare</text> <row align="center" gap={1}> <icon name="star-filled" color="#E5A000" size="sm"/> 9,0/10 <text color="secondary" size="xs">su Booking.com</text> </row> Struttura con giardino e terrazza, molto apprezzata per la gentilezza del gestore. Particolarmente interessante se vuoi percorrere la Via del Sale. <Cite refs={["",""]}/> <text><icon name="phone" size="xs" inline/> 0383 52641</text> <text><Link url=" per escursionisti e ospitalità familiare</text> <row align="center" gap={1}> <icon name="star-filled" color="#E5A000" size="sm"/> 9,0/10 <text color="secondary" size="xs">su Booking.com</text> </row> Struttura con giardino e terrazza, molto apprezzata per la gentilezza del gestore. Particolarmente interessante se vuoi percorrere la Via del Sale. <Cite refs={["",""]}/> <text><icon name="phone" size="xs" inline/> 0383 52641</text> <text><Link url=" title="Verifica disponibilità"/></text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="B/alberghi/city/it/varzi.it.html" title="Verifica disponibilità"/></text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="B&B Le Fragranze Varzi Gabardina agriturismo colline" aspectRatio="3:4" maxWidth="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="md">5. <Entity ref="" value="B&B Le Fragranze"/></title> <text color="secondary" size="sm">Ideale per un soggiorno romantico in collina</text> <row align="center" gap={1}> <icon name="star-filled" color="#E5A000" size="sm"/> 4,5/5 <text color="secondary" size="xs">su Tripadvisor</text> </row> Una soluzione immersa nell'atmosfera della campagna, appena sopra Varzi. Da considerare se preferisci quiete e panorami rispetto alla posizione in pieno centro. <Cite refs={["",""]}/> <text><icon name="phone" size="xs" inline/> 328 367 1609</text> <text><Link url=" title="Consulta recensioni e disponibilità"/></text> </box> </row> </box>

Quale sceglierei?

  • Per una fuga romantica: I Cappuccini Wellness.
  • Per piscina e campagna: Cascina Lella.
  • Per visitare il centro senza usare l'auto: BE Via del Sale.
  • Per partire a piedi sulla Via del Sale: La Corte di Nando.

&B Le Fragranze Varzi Gabardina agriturismo colline" aspectRatio="3:4" maxWidth="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="md">5. <Entity ref="" value="B&B Le Fragranze"/></title> <text color="secondary" size="sm">Ideale per un soggiorno romantico in collina</text> <row align="center" gap={1}> <icon name="star-filled" color="#E5A000" size="sm"/> 4,5/5 <text color="secondary" size="xs">su Tripadvisor</text> </row> Una soluzione immersa nell'atmosfera della campagna, appena sopra Varzi. Da considerare se preferisci quiete e panorami rispetto alla posizione in pieno centro. <Cite refs={["",""]}/> <text><icon name="phone" size="xs" inline/> 328 367 1609</text> <text><Link url=" title="Consulta recensioni e disponibilità"/></text> </box> </row> </box>

Quale sceglierei?

  • Per una fuga romantica: I Cappuccini Wellness.
  • Per piscina e campagna: Cascina Lella.
  • Per visitare il centro senza usare l'auto: BE Via del Sale.
  • Per partire a piedi sulla Via del Sale: La Corte di Nando.

Le valutazioni possono variare nel tempo; anche i prezzi dipendono dalle date e dalla disponibilità.

Per consigliarti la soluzione migliore, mi dici quando vorresti andare a Varzi e per quante persone? Posso così restringere la scelta alle strutture più adatte e confrontare i prezzi per il tuo soggiorno.Le valutazioni possono variare nel tempo; anche i prezzi dipendono dalle date e dalla disponibilità.

Per consigliarti la soluzione migliore, mi dici quando vorresti andare a Varzi e per quante persone? Posso così restringere la scelta alle strutture più adatte e confrontare i prezzi per il tuo soggiorno.

Testo originale del motore, senza link. Le altre risposte alla stessa domanda possono essere diverse: per questo la poniamo più volte.

Il resto della pagina è gratuito

Lasciaci l'email: ti mandiamo un link e l'osservatorio si apre per intero, questa pagina e tutte le altre. Niente password.

Usiamo l'email per darti l'accesso e mandarti i link per entrare. Dettagli nell'informativa privacy.