Vai al contenuto
Osservatorio AI visibility · Turismo italiano

Italia/Borghi/Umbria/Rasiglia

Rasiglia

01Gli hotel

Gli hotel che l'AI raccomanda a Rasiglia

I primi dieci hotel per presenza: in quante risposte ognuno viene nominato. Il ± è la variazione rispetto al mese precedente, la freccia la posizione. Nomi diversi della stessa struttura sono raggruppati.

  1. 1Guesia Village Hotel & Spa48%+2,3
  2. 2Hotel Benessere Villa Fiorita36%+1
  3. 3Residence Menotre30%+1
  4. 4Relais Metelli29%+2
  5. 5Relais Forti26%+5
  6. 6Villa dei Platani - Boutique Hotel & Spa22%+7,3
  7. 7Borgo di Gallano21%+4
  8. 8Agriturismo La Maestà19%+10,7
  9. 9Convento di Acqua Premula - Residenza d'Epoca16%+4
  10. 10La Frottola Rasiglia13%+5

2 domande sugli hotel di Rasiglia: chi cerca dove dormire qui fa queste, 7.730 ricerche l'anno su Google. Sono poche, e le domande seguono le ricerche: poniamo quelle vere, più volte ogni mese a ognuno dei 5 motori, e le seguiamo nel tempo.

Motore per motore

Gli stessi hotel: in quante risposte ogni motore li nomina. Ogni percentuale va letta da sola: dice su 100 risposte in quante compare quella voce. Una risposta ne nomina di solito più d'una, quindi la somma supera 100.

HotelTutti i motoriChatGPTCopilotGeminiGrokPerplexity
Guesia Village Hotel & Spa 48%+2,360%60%67%45%7%
Hotel Benessere Villa Fiorita 36%+10%53%60%38%27%
Residence Menotre 30%+167%0%7%45%33%
Relais Metelli 29%+220%40%27%23%33%
Relais Forti 26%+513%7%60%45%7%
Villa dei Platani - Boutique Hotel & Spa 22%+7,37%47%33%23%0%
Borgo di Gallano 21%+40%53%53%0%0%
Agriturismo La Maestà 19%+10,713%33%47%0%0%
Convento di Acqua Premula - Residenza d'Epoca 16%+40%27%47%7%0%
La Frottola Rasiglia 13%+513%0%7%45%0%
02Chi racconta il territorio

Chi racconta Rasiglia

Le fonti che l'AI cita quando risponde sulle domande di Rasiglia.

Sito diretto contro OTA

Su 100 citazioni fra siti di hotel e OTA, quante vanno al sito dell'hotel e quante a un intermediario (Booking, Expedia, Tripadvisor, Google Hotels). Siti di promozione turistica e altre fonti non contano.

  • Sito dell'hotel13%
  • OTA87%

Le 5 fonti più citate

In quante risposte su Rasiglia compare ciascuna.

  1. 1TripadvisorOTA32%
  2. 2Hotel Villa FioritaHotel19%
  3. 3ExpediaOTA13%
  4. 4Google HotelsOTA13%
  5. 5Hotels.comOTA13%
03Le domande

Le domande · Rasiglia

Le domande che poniamo ogni mese su questa località, ognuna giustificata da una ricerca reale su Google. Sotto ciascuna: gli hotel che l'AI nomina di più e in quante risposte cita un sito di promozione turistica o il sito di un hotel.

3 domande · le loro keyword valgono 37.430 ricerche Google l'annoVolume Google Ads della keyword esatta, somma degli ultimi 12 mesi. Misura quante volte si cerca questa frase, non quanto è famosa la località.

IT

cosa vedere a Rasiglia?

Ricerca: rasiglia cosa vedere · 29.700 ricerche l'anno su Google

Siti di promozione turistica 0%Hotel 28%

IT

quali sono i migliori hotel a Rasiglia?

Ricerca: rasiglia hotel · 3.830 ricerche l'anno su Google

  1. 1Guesia Village Hotel & Spa71%
  2. 2Hotel Benessere Villa Fiorita63%
  3. 3Residence Menotre55%

Siti di promozione turistica 0%Hotel 8%

EN

what are the best hotels in Rasiglia?

Ricerca: rasiglia hotels · 3.900 ricerche l'anno su Google

  1. 1Guesia Village Hotel & Spa72%
  2. 2Relais Metelli60%
  3. 3Hotel Benessere Villa Fiorita44%

Siti di promozione turistica 0%Hotel 20%

04Le risposte

Cosa risponde l'AI, per intero

Una domanda, e una risposta di ogni motore. I nomi evidenziati sono quelli che contiamo; sotto il testo, le fonti citate.

Abbiamo chiesto

«quali sono i migliori hotel a Rasiglia?»

ChatGPT · gpt-6

I migliori posti dove dormire a Rasiglia

<box gap={4}> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query=" I migliori posti dove dormire a Rasiglia

<box gap={4}> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="Residence Menotre Rasiglia appartamenti interni casa in pietra" aspectRatio="3:4" width="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="lg">1. <Entity value="Residence Menotre" category="hotel" location="Rasiglia, Foligno, Umbria, Italia"/></title> <badge color="success">La mia prima scelta</badge> <text color="secondary" size="sm">Valutazione: 9,Residence Menotre Rasiglia appartamenti interni casa in pietra" aspectRatio="3:4" width="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="lg">1. <Entity value="Residence Menotre" category="hotel" location="Rasiglia, Foligno, Umbria, Italia"/></title> <badge color="success">La mia prima scelta</badge> <text color="secondary" size="sm">Valutazione: 9,2/10 · Tripadvisor</text> Residenza immersa nel verde, ideale se cerchi tranquillità, autonomia e un alloggio accogliente da cui esplorare il borgo. Le recensioni apprezzano l'accoglienza e la cura degli ambienti. <Cite refs={["",""]}/> <text><icon name="external-link" size="xs" inline/> [Vedi disponibilità e prezzi]( · Tripadvisor</text> Residenza immersa nel verde, ideale se cerchi tranquillità, autonomia e un alloggio accogliente da cui esplorare il borgo. Le recensioni apprezzano l'accoglienza e la cura degli ambienti. <Cite refs={["",""]}/> <text><icon name="external-link" size="xs" inline/> Vedi disponibilità e prezzi</text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="Casa sulla Cascata Rasiglia Via Capovena 3 alloggio" aspectRatio="3:4" width="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="lg">2. <Entity value="Casa sulla Cascata" category="hotel" location="Rasiglia, Foligno, Umbria, Italia"/></title> <text.booking.com/searchresults.it.html?ss=Residence%20Menotre%20Rasiglia)</text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="Casa sulla Cascata Rasiglia Via Capovena 3 alloggio" aspectRatio="3:4" width="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="lg">2. <Entity value="Casa sulla Cascata" category="hotel" location="Rasiglia, Foligno, Umbria, Italia"/></title> <text color="secondary" size="sm">Valutazione: 9,3/10 · Booking.com</text> Una soluzione da considerare se vuoi soggiornare nel cuore del borgo e vivere l'atmosfera dell'acqua e delle viuzze in pietra. Le recensioni segnalano ambienti puliti e moderni. <Cite refs={[""]}/> <text><icon name="external-link" size="xs" inline/> Cerca Casa sulla Cascata</text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="Turris Morro di Rasiglia color="secondary" size="sm">Valutazione: 9,3/10 · Booking.com</text> Una soluzione da considerare se vuoi soggiornare nel cuore del borgo e vivere l'atmosfera dell'acqua e delle viuzze in pietra. Le recensioni segnalano ambienti puliti e moderni. <Cite refs={[""]}/> <text><icon name="external-link" size="xs" inline/> Cerca Casa sulla Cascata</text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="Turris Morro di Rasiglia alloggio borgo umbro pietra" aspectRatio="3:4" width="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="lg">3. <Entity value="Turris Morro di Rasiglia" category="hotel" location="Morro, Foligno, Umbria, Italia"/></title> <text color="secondary" size="sm">Valutazione: 8,6/10 · Booking.com</text> Una struttura in una piccola località vicina a Rasiglia, adatta a chi cerca un soggiorno raccolto e tranquillo, lontano dalle zone più frequentate dai visitatori. <Cite refs={[""]}/> <text><icon name="external-link" size="xs" inline/> Cerca T alloggio borgo umbro pietra" aspectRatio="3:4" width="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="lg">3. <Entity value="Turris Morro di Rasiglia" category="hotel" location="Morro, Foligno, Umbria, Italia"/></title> <text color="secondary" size="sm">Valutazione: 8,6/10 · Booking.com</text> Una struttura in una piccola località vicina a Rasiglia, adatta a chi cerca un soggiorno raccolto e tranquillo, lontano dalle zone più frequentate dai visitatori. <Cite refs={[""]}/> <text><icon name="external-link" size="xs" inline/> Cerca Turris Morro di Rasiglia</text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="Guesia Village Hotel Spa Foligno piscina giardino camere" aspectRatio="3:4" width="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="lg">4. <Entity ref="" value="Guesia Village Hotel & Spa"/></title> <text color="secondary" size="sm">Valutazione: 4,4/5 · Google</text> Il migliore per relax e serviziurris Morro di Rasiglia</text> </box> </row> <divider color="subtle"/> <row align=start gap={3}> <AsyncImage query="Guesia Village Hotel Spa Foligno piscina giardino camere" aspectRatio="3:4" width="124px"/> <box flex="1" gap={1}> <title size="lg">4. <Entity ref="" value="Guesia Village Hotel & Spa"/></title> <text color="secondary" size="sm">Valutazione: 4,4/5 · Google</text> Il migliore per relax e servizi. Una struttura con piscina, spa e spazi verdi, da scegliere se vuoi ab. Una struttura con piscina, spa e spazi verdi, da scegliere se vuoi abbinare la visita a Rasiglia a un soggiorno benessere. Si trova a Ponte Santa Lucia, nei dintorni di Foligno. <text><icon name="phone" size="xs" inline/> +39 0742 311515</text> <text><icon name="external-link" size="xs" inline/> Sito ufficiale</text> </box> </row> </box>

Dove si trovano

<MapWidgetV2 points={[{"id":"a","name":"Residence Menotre","address":"Residence Menotre, Via del Bosco, Rasiglia, Foligno, Italia"},{"id":"b","name":"Casa sulla Cascata","address":"Via Capovena 3, Rasiglia, Foligno, Italia"},{"id":"c","name":"Turris Morro di Rasiglia","address":"Località Morro 4, Foligno, Italia"},{"ref":""}]} title="Alloggi a Rasiglia e dintorni" />

Quale sceglierei?

  • Per essere vicino al borgo: Casa sulla Cascata.
  • Per una vacanza tranquilla: Residence Menotre.
  • Per una fuga romantica con spa e piscina: Guesia Village Hotel & Spa.

Le valutazioni possono provenire da piattaforme diverse e non sono direttamente confrontabili; anche prezzi e disponibilità dipendono dalle date.

Per consigliarti il migliore per te, mi dici quando vorresti andare e per quante persone? Così posso aiutarti a restringbinare la visita a Rasiglia a un soggiorno benessere. Si trova a Ponte Santa Lucia, nei dintorni di Foligno. <text><icon name="phone" size="xs" inline/> +39 0742 311515</text> <text><icon name="external-link" size="xs" inline/> Sito ufficiale</text> </box> </row> </box>

Dove si trovano

<MapWidgetV2 points={[{"id":"a","name":"Residence Menotre","address":"Residence Menotre, Via del Bosco, Rasiglia, Foligno, Italia"},{"id":"b","name":"Casa sulla Cascata","address":"Via Capovena 3, Rasiglia, Foligno, Italia"},{"id":"c","name":"Turris Morro di Rasiglia","address":"Località Morro 4, Foligno, Italia"},{"ref":""}]} title="Alloggi a Rasiglia e dintorni" />

Quale sceglierei?

  • Per essere vicino al borgo: Casa sulla Cascata.
  • Per una vacanza tranquilla: Residence Menotre.
  • Per una fuga romantica con spa e piscina: Guesia Village Hotel & Spa.

Le valutazioni possono provenire da piattaforme diverse e non sono direttamente confrontabili; anche prezzi e disponibilità dipendono dalle date.

Per consigliarti il migliore per te, mi dici quando vorresti andare e per quante persone? Così posso aiutarti a restringere la scelta e cercare le tariffe per il tuo soggiorno.ere la scelta e cercare le tariffe per il tuo soggiorno.

Testo originale del motore, senza link. Le altre risposte alla stessa domanda possono essere diverse: per questo la poniamo più volte.

Il resto della pagina è gratuito

Lasciaci l'email: ti mandiamo un link e l'osservatorio si apre per intero, questa pagina e tutte le altre. Niente password.

Usiamo l'email per darti l'accesso e mandarti i link per entrare. Dettagli nell'informativa privacy.