Vai al contenuto
Osservatorio AI visibility · Turismo italiano

Italia/Città/Friuli-Venezia Giulia

Città · Friuli-Venezia Giulia

01Le località

Le località più nominate in Friuli-Venezia Giulia

Dalle domande di confronto di questa categoria sulla regione: in quante risposte l'AI propone ogni località come meta. I luoghi citati solo come riferimento («vicino a Firenze») non contano. Ogni categoria ha le sue domande, quindi la stessa località può stare in posizioni diverse da una categoria all'altra. A pari presenza viene prima quella che l'AI nomina più spesso per prima. Con la freccia, le località di cui misuriamo anche gli hotel.

  1. 1TriestecittàHotel non misurati: le ricerche su Google per dormire qui stanno sotto la soglia minima del set (1.000 l'anno), quindi non poniamo domande sugli hotel.100%+2
  2. 7GradopaeseHotel non misurati: le ricerche su Google per dormire qui stanno sotto la soglia minima del set (1.000 l'anno), quindi non poniamo domande sugli hotel.58%+10
  3. 9San Daniele del FriulipaeseHotel non misurati: le ricerche su Google per dormire qui stanno sotto la soglia minima del set (1.000 l'anno), quindi non poniamo domande sugli hotel.20%+12
  4. 10TarvisiopaeseHotel non misurati: le ricerche su Google per dormire qui stanno sotto la soglia minima del set (1.000 l'anno), quindi non poniamo domande sugli hotel.12%+2
  5. 12SpilimbergopaeseHotel non misurati: le ricerche su Google per dormire qui stanno sotto la soglia minima del set (1.000 l'anno), quindi non poniamo domande sugli hotel.8%+4

Hotel misurati aAquileiaCividale del FriuliDuinoGoriziaLignano SabbiadoroMonfalconePalmanovaPordenoneTriesteUdineVenzone

Motore per motore

Le prime dieci località: in quante risposte ogni motore le propone. Ogni percentuale va letta da sola: dice su 100 risposte in quante compare quella voce. Una risposta ne nomina di solito più d'una, quindi la somma supera 100.

LocalitàTutti i motoriChatGPTCopilotGeminiGrokPerplexity
Trieste 100%+2100%100%100%100%100%
Udine 100%+4100%100%100%100%100%
Gorizia 96%+6100%100%80%100%100%
Cividale del Friuli 90%+14100%70%100%80%100%
Pordenone 76%+6100%70%60%100%50%
Aquileia 72%+890%20%90%70%90%
Grado 58%+1090%60%30%50%60%
Palmanova 52%+690%10%40%70%50%
San Daniele del Friuli 20%+1230%0%40%30%0%
Lignano Sabbiadoro 12%+40%0%10%0%50%
02Chi racconta il territorio

Chi racconta questo territorio

Ogni volta che l'AI risponde su Friuli-Venezia Giulia cita delle fonti. Se cita un intermediario invece del sito ufficiale, il territorio lo racconta chi ci guadagna sopra.

Su 100 fonti citate

  • Siti di promozione turistica7%
  • Hotel1%
  • OTA14%
  • Altre fonti78%

Altre fonti, 78%: di cui

Voce per voce, sul totale delle fonti citate: la somma fa la quota delle altre fonti. Accanto, i siti più citati.

  • Giornali e riviste18%Travel365 · 10cose · SiViaggia
  • Mappe e app17%Google Maps · Komoot · Wanderlog
  • Istituzioni e associazioni9%Italia.it · Ministero della Cultura · Pordenone Musei
  • Blog di viaggio8%Un Veneto in Viaggio · RJOnTour · Italy Review
  • Attrazioni e attività7%Fondazione Aquileia · Grotta Gigante · Civici Musei di Udine
  • Trasporti e servizi5%Italo · Itabus · Telepass - Moveo
  • Guide ed enciclopedie5%Lonely Planet Italia · Lonely Planet · Rough Guides
  • Portali turistici privati4%Visit Italy · Lignano Sabbiadoro · Scopri Gorizia
  • Social e video3%YouTube · Facebook
  • Non classificate<1%

Sito per sito, motore per motore

Sulle domande della categoria in Friuli-Venezia Giulia, tranne quelle sugli hotel: in quante risposte l'AI cita come fonte un sito di promozione turistica. La prima riga è il sito che copre di più la regione.

Siti di promozione turisticaTutti i motoriChatGPTCopilotGeminiGrokPerplexity
PromoTurismoFVG regionale17%−1,850%32%4%0%0%
Comune di Pordenone comunale8%±–nuovo18%20%0%0%0%
Regione Friuli Venezia Giulia regionale6%+3,64%24%0%0%0%
Comune di Gorizia comunale2%±–nuovo10%0%0%0%0%
Pordenone Capitale della Cultura 2027 comunale2%±–nuovo8%0%0%0%0%
Comune di Udine comunale2%±–nuovo8%0%0%0%0%
GO! 2025 territoriale2%±–nuovo0%0%8%0%0%
Comune di Trieste comunale<1%−0,24%0%0%0%0%
03Le fonti

In quante risposte compaiono siti di promozione turistica e hotel

Sulle domande della categoria nella regione, tranne quelle sugli hotel: la quota di risposte che cita almeno un sito di promozione turistica, e quella che cita il sito di un hotel.

Siti di promozione turistica
30%
delle risposte cita almeno un sito di promozione turistica +8,6
Hotel
9%
delle risposte cita il sito di un hotel −1,8
OTA
35%
delle risposte cita un'OTA −5,8
Altre fonti
81%
delle risposte cita guide, media, blog +1,8

In percentuale sulle risposte della rilevazione.

Sito diretto contro OTA

Su 100 citazioni fra siti di hotel e OTA, quante vanno al sito dell'hotel e quante a un intermediario (Booking, Expedia, Tripadvisor, Google Hotels). Siti di promozione turistica e altre fonti non contano.

  • Sito dell'hotel9%
  • OTA91%

Motore per motore

In quante risposte ogni motore cita un sito di promozione turistica e il sito di un hotel.

Siti di promozione turisticaHotel
ChatGPT76%2%Copilot58%0%Gemini14%14%Grok0%0%Perplexity0%30%

Per confronto: le OTA

Gli intermediari che l'AI cita invece dei siti di promozione turistica e degli hotel: Booking, Tripadvisor, Expedia, Google Hotels.

  1. 1Tripadvisor29%−5,8
  2. 2Viator8%−14
  3. 3GetYourGuide8%+2,6
  4. 4Google Hotels4%+2
  5. 5Winalist3%±–nuovo
  6. 6Civitatis3%−8,23
  7. 7Expedia3%−4,2
  8. 8Evendo2%±–nuovo
04Le domande

Le domande · Friuli-Venezia Giulia

Le domande che poniamo ogni mese, ognuna giustificata da una ricerca reale su Google. Sotto ciascuna: le località che l'AI nomina di più e in quante risposte cita un sito di promozione turistica o il sito di un hotel.

2 domande · le loro keyword valgono 20.110 ricerche Google l'annoVolume Google Ads della keyword esatta, somma degli ultimi 12 mesi. Misura quante volte si cerca questa frase, non quanto è famosa la località.

IT

quali sono le città da visitare in Friuli-Venezia Giulia?

Ricerca: città friuli venezia giulia · 18.300 ricerche l'anno su Google

  1. 1Poffabro4%

Siti di promozione turistica 36%Hotel 0%

EN

what are the best cities to visit in Friuli Venezia Giulia?

Ricerca: friuli venezia giulia cities · 1.810 ricerche l'anno su Google

  1. 1Duino4%

Siti di promozione turistica 24%Hotel 20%

05Le risposte

Cosa risponde l'AI, per intero

Una domanda, e una risposta di ogni motore. I nomi evidenziati sono quelli che contiamo; sotto il testo, le fonti citate.

Abbiamo chiesto

«quali sono le città da visitare in Friuli-Venezia Giulia?»

ChatGPT · gpt-5-6

Il Friuli-Venezia Giulia è una regione molto varia: città mitteleuropee, borghi medievali, siti romani e longobardi, mare e montagne. Le città e località che sceglierei sono queste:

🏛️ Le imperdibili

  1. Trieste ⭐⭐⭐⭐⭐
    Probabilmente la prima da vedere. Ha un'atmosfera unica, tra influenze italiane, slovene e austro-ungariche. Da non perdere Piazza Unità d'Italia, il Canal Grande, il Castello di Miramare, il Castello di San Giusto e gli storici caffè.

  2. Udine ⭐⭐⭐⭐⭐
    Più raccolta e tranquilla, è perfetta per una giornata. Il Castello, Piazza della Libertà, Piazza Matteotti e il Duomo sono i punti principali; è anche una delle migliori città della regione per mangiare e bere bene. Il centro è facilmente visitabile a piedi.

  3. Cividale del Friuli ⭐⭐⭐⭐⭐
    Piccola ma straordinaria, soprattutto per la storia longobarda. Da vedere il Tempietto Longobardo, il Ponte del Diavolo e il centro storico. È Patrimonio UNESCO.

  4. Aquileia ⭐⭐⭐⭐⭐
    Imperdibile per gli appassionati di storia: era una delle grandi città dell'Impero Romano. La Basilica Patriarcale con gli enormi mosaici, l'area archeologica e il museo rendono la visita molto particolare. È Patrimonio UNESCO.

  5. Gorizia ⭐⭐⭐⭐
    Interessantissima se ti piace la storia del Novecento. È una vera città di confine e va visitata insieme alla slovena Nova Gorica. Le due città sono state Capitali europee della Cultura nel 2025.

  6. Pordenone ⭐⭐⭐⭐
    Elegante e piacevole, con un forte carattere veneziano. Il Corso Vittorio Emanuele II, i palazzi affrescati e Piazza San Marco sono i punti più belli.

🌊 E poi ci sono alcune località che meritano assolutamente

  • Palmanova - la spettacolare città-fortezza a forma di stella a nove punte, anch'essa UNESCO.
  • Grado - ideale per combinare centro storico, basiliche, laguna e mare.
  • San Daniele del Friuli - piccolo centro collinare, famoso soprattutto per il prosciutto.
  • Venzone - uno dei borghi medievali più suggestivi della regione.
  • Spilimbergo - bellissimo centro storico, noto anche per la tradizione del mosaico.
  • Tarvisio - da scegliere se vuoi abbinare una località abitata alla natura alpina e ai Laghi di Fusine.

Il portale turistico regionale raggruppa proprio queste aree in itinerari che combinano città, borghi, mare, archeologia e montagna.

🗺️ Se avessi 4 giorni

Farei:

Giorno 1: Trieste + Miramare
Giorno 2: Udine + Cividale del Friuli
Giorno 3: Aquileia + Grado + Palmanova
Giorno 4: Gorizia + Nova Gorica

Se invece hai una settimana, aggiungerei Pordenone, San Daniele, Venzone e una giornata tra le montagne o i Laghi di Fusine.

In assoluto, la mia top 5 sarebbe: Trieste → Cividale → Aquileia → Udine → Palmanova.

Fonti citateItalia.itMinistero della CulturaPromoTurismoFVG

Testo originale del motore, senza link. Le altre risposte alla stessa domanda possono essere diverse: per questo la poniamo più volte.

Il resto della pagina è gratuito

Lasciaci l'email: ti mandiamo un link e l'osservatorio si apre per intero, questa pagina e tutte le altre. Niente password.

Usiamo l'email per darti l'accesso e mandarti i link per entrare. Dettagli nell'informativa privacy.